Ultima modifica: 28 luglio 2017

Chi siamo

Il contesto in cui operiamo

Per conoscere meglio Teresa Mattei

a cui è dedicato il nostro Istituto

http://www.consiglio.regione.toscana.it/cpo/upload/pubblicazioni/pub75.pdf

teresa e la costitutente

Via fratelli orsi 2

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Amalia Bergamasco

Vicario del dirigente: Valentina Salani (Primaria) 

Secondo collaboratore: Lidia Manca (Secondaria)

Collaboratori del Dirigente Area Didattica

Costanza Paroli            (Infanzia)

Giovanna Scopetani  (Primaria) 

Elena Del Lungo         (Secondaria)

Responsabili dei Progetti:

Monica Trapletti        (Infanzia e Primaria)

Deborah Benvenuti  (Secondaria) 

Responsabili gestione orario scolastico Secondaria:

Deborah Benvenuti, Camilla Fantini, Susanna Maré, Gianluca Saccutelli

                               

D.S.G.A.: Stella De Luca

Segreteria didattica: Marina Casini, Patrizia Suriano

Segreteria del personale:  Gianna Rontini, Patrizia Cianferoni

Segreteria amministrativa: Simona Martinelli, Patrizia Cianferoni

Protocollo: Maura Mazza

funz strumFunzioni strumentali

 

1. Continuità 2. Valutazione  Autovalutazione 3. Innovazione 

sviluppo tecnologico

4. Contrasto al disagio e

Bisogni Educativi Speciali

Raffaella Corsini

(Cont. 5-6 anni)

Cinzia Ferrini

 (Continuità Prim/Sec.)

Laura Meini

(Orientamento sec,)

Silvia Innocenti Becchi Gianluca Saccutelli

(responsabile Granacci)

 Vito Chiarella

(responsabile  Infanzia-Primaria)

Anna Frosina

(Infanzia/Primaria Bes no H)

Francesca Del Lungo

(Infanzia/Primaria  H)

 Brunella Murolo

(Secondaria DSA)

Referente  Continuità

Nido-Infanzia

Carolina Tesi

Nucleo di valutazione

Rosalba Maria Salvo

Vito Chiarella

Valentina Salani (INVALSI)

Silvia Innocenti Becchi

Referente sito web

Silvia Innocenti Becchi

Valentina Salani

Referente Mattei-blog

Elisa Innocenti

Referente H Secondaria

Lidia Manca

Referente BES (No H e DSA) Secondaria

Alessandra Felici

Commissione Continuità

Biagiotti, Elena Del Lungo, Manca, Paroli, Scopetani, Vaggelli

Commissione Biblioteca

Badini, Bonechi , Corsini, Leoncini, Lupi, Molinaro, Moscato

Commissione Scuola Aperta

Badini, Camardella, Faltoni, Innocenti, Innocenti Becchi, Palumbo, Signoroni, Taddeini, Ullucci

Commissione “Scuola senza zaino” – “Scuola senza aule”

Baldi, Benvenuti, De Reggi, Innocenti, Innocenti Becchi, Saccutelli, Salani, Salvo, Santi, Tesi, Torrini, Visintin

Dipartimenti: Italiano, Matematica, Lingue-Clil, Arte, Musica, Motoria, Competenze

 Gruppo Tecnologico-

Dipartimento Tecnologia

Aurilio, Innocenti, Innocenti Becchi, Salani, Taglialatela.

 

 Gruppo GLI

Cortini, Dato, Fracchiolla, Reghini, Scopetani, Torrini, Triminì

Gruppo GLH

Berardi, Blasi,  Bovino, Calderai, Carzaniga, Chiarella, Cunsolo,  Del Lungo F., Fucà, Gallo, Lovascio, Macillis, Manca, Mazzuccone, Pasquariello, Pensabene, Pirozzi, Prina, Talanti, Vitantonio.

Gruppo tutor DSA Secondaria

Commissione mensa Docenti:

Camardella, Corsini, Indulgenzi, Pinto, Safina, Santi

Genitori:

Bertini Francesca, Cardini Annamaria, Gallerini Serena, Lanza Eleonora

Commissione edilizia Ferrini, Innocenti, Innocenti Becchi, Paroli, Salani, Scopetani

Genitori:

Corso Gionathan, Innocenti Sabrina, Lombardo Letizia, Vannini Andrea, Zecchi Pierpaolo

Membri di diritto:

Dirigente Scolastico, Presidente Consiglio di Istituto, Presidente Comitato Genitori

Commissione qualità ambienti scolastici Docenti: Bettello Gabriella

Genitori: Calcinai Francesca

DIPARTIMENTI
ITALIANO Boscagli, Cappelletti, Degl’Innocenti, Felici, Meini, Modafferi, Orciatici, Ricci, Rigacci, Saccutelli, Salvadori, Scribano
MATEMATICA Benvenuti, Fantini, Mattei, Miroddi, Vieri
LINGUE-CLIL Alterini, Benedetti, Bettello, Corradini, Gordigiani, Manzini, Morisi, Trapletti
ARTE E IMMAGINE Cavicchioli, Galotta, Guzzini
MUSICA  Del Lungo, Guerra, Maccabruni, Vaggelli
DIPARTIMENTO EDUCAZIONE MOTORIA-GRUPPO SPORTIVO SECONDARIA Marè, Murolo
COMPETENZE Barone, De Nardo, Cappelli,  Salvo,  Santi, Scardi
TECNOLOGIA Aurilio, Innocenti, Innocenti Becchi, Chiarella, Saccutelli, Scaletti, Taglialatela

funzionigramma

scuola5Docenti alle classi

Scuola Secondaria I grado Granacci

Via Le Plessis Robinson, 2 – Tel. 055/632461 055/632461
Coordinatori: Lidia Manca
Referente per la sicurezza: Vito Chiarella

Coordinatori consigli di classe:

1A  Mattei 1B  Meini 1C  Saccutelli 1D  Vieri 1E  Degli Innocenti
2A  Felici 2B  Miroddi 2C Chiarella 2D  Ricci  2E  Benvenuti
3A Ricci 3B  Boscagli 3C  Fantini 3D  Cappelletti 3E  Meini

Scuole  Primarie

Scuola primaria Croce a Varliano

Via Pian d’Albero, 1
Tel. 055/631326
Coordinatore:

Silvia Salvadori

.

Referente per la sicurezza:

Alessandra Reghini

Scuola primaria Padule

Via Pian d’Albero, 15
Tel. 055/631403
Coordinatore:

Cinzia Ferrini.

.

Referente per la sicurezza:

Gloria Torrini

Scuola primaria Rimaggio

Via di Rimaggio, 15
Tel. 055/632722
Coordinatore:

Cristina Scardi

 

Referente per la sicurezza:

Antonella De Nardo

Scuole  dell’ Infanzia

Scuola dell’infanzia Croce a Varliano
Via Pian d’Albero, 1
Tel. 055/631768
Coordinatore:Camilla Signoroni.Referente per la sicurezza:Maria Incoronata Galotta
Scuola dell’infanzia Padule
Via Don Perosi, 1
Tel. 055/632568Coordinatore:Rosalba Maria Salvo.Referente per la sicurezza:Carolina Tesi
Scuola dell’infanzia Rimaggio
Via di Rimaggio, 15
Tel. 055/632368
Coordinatore:Manola VisintinReferente per la sicurezza:Daniela Taddeini

 

Comitato per la Valutazione dei Docenti nel triennio 2015/18

 

 


 




Link vai su